Игроки Голден Стейт празднуют победу в плей-офф

Голден Стейт Уорриорз одолели в шестом матче финальной серии плей-офф НБА команду Леброна Джеймса Кливленд Кавальерс и стали обладателями чемпионского титула Национальной баскетбольной ассоциации. Серия завершилась со счетом 4-2 в пользу Воинов, а счет в решающем матче 105:97.

В поединке против Кавс Стивен Керр вновь использовал свой тактический ход, найденный в течение самой серии - на площадку в стартовой пятерке вышел Андре Игоудала. И вновь «джокер» Керра не подвел своего наставника. Более того, Андре настолько удачно вписался в игру стартовой пятерки, что заслужил титул MVP финальной серии.

Дэвид Блатт же сделал ставку на борьбу в трехсекундной зоне и медленные розыгрыши мяча. Однако это вылилось в обилие потерь в атаке. Достаточно сказать, что в первой 12-минутке на счету Кавальерс 9 потерь, которые принесли воинам 14 очков и победу в четверти 28:15.

Во второй четверти Блатт сумел добиться сокращения отставания до двух очков, выпустив на площадку почти всех «больших», имеющихся в своем распоряжении одновременно - Джеймса, Мозгова, Томпсона и Джонса с Шампертом. Однако это был лишь временный скачок - уже в третьей четверти Леброн откровенно устал, иногда просто выпадая из игры. При таком раскладе в пользу Голен Стейт сыграла глубина состава - отлично проявили себя Эзели и Игоудала, которые принесли своей команде победу по итогам четверти 28:18.

Хозяева еще попробовали сопротивляться в четвертой четверти усилиями Джей Ар Смита, который поймал бросок из-за трехочковой, но в целом команда выглядела явно уставшей, много ошибалась в атаке, у Леброна реализация с игры 13 из 33.