Тяжелая атлетика - женщины. Чемпионат в Тбилиси

Со слезами на глазах спортсменки Юлия Паратова и Юлия Калина пели гимн Украины, который звучал на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике в столице Грузии - Тбилиси в их честь.

И это очень знаменательно, ведь женская сборная Украины стала лучшей на континенте, завоевав первое место в общекомандном зачёте. Юлия Паратова выступала в категории до 53 кг., Юлия Калина в категории до 63 кг.

Спортсменки завоевали сразу по три золотых медали! А их спортивная коллега - Анастасия Лысенко в категории + 75 кг. стала «серебряной» дебютанткой взрослого чемпионата Европы по тяжёлой атлетике, завоевав первое «малое серебро» - в рывке, второе - в толчке, и серебро в общей сумме - 280 кг.

Также в десятку лучших тяжелоатлеток на чемпионате вошли Яна Дяченко, Мария Хлян, Анна Козенко, Ирина Дах.

Итак, по результатам чемпионата украинская сборная достойно отвоевала первое место, на втором месте - россиянки, третье место досталось тяжёлоатлеткам из Польши.

Отметим, что это первое чемпионство для украинской сборной в этом виде спорта за двадцать лет!!! Последний раз украинская команда была лидером в Европе ещё в 1994 году.

Без сомнений, огромная заслуга в этой победе не только спортсменов, но и главного тренера женской сборной Украины по этому виду спорта - Юрия Кучинова.