17-й номер - капитан сборной Исландии Гуннарссон

Сборная Исландии продолжает удивлять футбольную Европу. Северяне, которые выступают в одной отборочной группе с такими монстрами, как сборные Голландии и Чехии, а также с традиционно крепкой сборной Турции, вышли в лидеры группы А. Вечером в пятницу команда Ларса Лагербека на скромном 15-тысячном стадионе Лаугардалсвёллур в Рейкьявике совершенно неожиданно, но и по делу обыграла сборную Чехии, в составе которой выступают такие именитые футболисты как Петр Чех, Томаш Росицки и Томаш Нецид.

Счет в матче открыли Чехи - на 55-й минуте Божек Дочкал после скидки от Нецида вколотил мяч в девятку ворот Халлдорсона. Однако исландцы, которые до этого имели несколько хороших моментов, чтобы забить, не опустили руки. Уже на 60-й минуте северяне разыграли угловой, мяч отлетел за пределы штрафной, где его подобрал Ари Фрейр Скуласон. Он выдал великолепный навес в штафную, где никем не опекаемый Арон Гуннарсон переправил мяч в ворота Чеха.

Победу исландцам принес Коллбейн Сигторссон. На 76-й минуте защитники сборной Чехии отобрали у своих ворот мяч у Йона Дади Бодварссона, но его подхватил Сигторссон, он обыграл защитника и вратаря, установив окончательный счет 2:1 в пользу сборной Исландии.

После шести поединков у Исландии 15 очков, у сборной Чехии - 13, у Нидерландов - 10. На четвертом месте сборная Турции с 8 очками.