Сборная Украины по футболу

Сборная Украины под руководством Михаила Фоменко уступила команде Испании в Киеве со счетом 0:1 и упустила шанс получить путевку на Евро как лучшая среди третьих команд квалификации. Этой сборной, которая отправится во Францию, минуя стадию плей-офф, станет команда Венгрии, а сборная Украины в очередной раз отправляется в стыковые матчи, в которых будет бороться за путевку на Евро.

Поединок сборных Украины и Испании выдался богатым на моменты, но в рамке ворот подопечных дель Боске просто великолепно играл Давид Де Хеа, который справлялся с «мертвыми» мячами. Уже на 15-й минуте вратарь Манчестер Юнайтед в шпагате отразил удар Ротаня практически в упор. Спустя шесть минут испанцы открыли счет - Гаспар замкнул точный навес Алькантары с левого фланга.

На 24-й минуте Андрей Пятов подарил Украине надежду, отразив пенальти в исполнении Сеска Фабрегаса, назначенный за фол Кучера на игроке Челси. Во втором тайме Де Хеа еще несколько раз спас сборную Испании, но и у гостей были шансы на увеличение разницы в счете.

Среди возможных соперников Украины в плей-офф - Босния и Герцеговина, Ирландия, Турция или Голландия, Словения, Швеция, Хорватия или Норвегия и Дания. Жеребьевка стадии плей-офф пройдет 18 октября.