Овечкин жмет руку Кросби

Сборная Канады уверенно переиграла команду России в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 6:1 и стала обладателем золотых медалей.

С первых минут матча канадцы продемонстрировали свою основную силу - высокую скорость и напор в атаке. Этим они буквально смяли все планы Олега Знарка и его дружины. Весь первый период кленовые атаковали более агрессивно, в глаза бросалась сыгранность, отточенность передач и более высокая скорость командного движения. Однако почтю всю первую двадцатиминутку Сергей Бобровский держал свои ворота на замке. И лишь на 19-й минуте Икин в брьбе с Мироновым на пятачке переправил бросок Эниса в ворота Бобровского, открыв счет. Счет по броскам 15-5 в первом периоде в пользу канадцев говорит о многом.

В дебюте второго периода Эннис уже сам отличился, совершив великолепный проход за ворота Бобровского и ударив из-за ворот. После этого Кросби довел счет до крупного на 28-й минуте, замкнув великолепный и точный пас Эберле. Спустя несколько секунд после вбрасывания неудачно проведший весь матч Ковальчук упал с шайбой в зоне канадцев, чем начал голевую атаку на свои ворота. Отличился Сегин.

В третьем периоде россиян добивали Жиру и Маккиннон, доведя счет до 6:0. И лишь Малкин, подправивший шайбу после удара Мозякина, слегка подсластил горькую пилюлю.