Tampa_Montreal6Шестой матч полуфинальной серии Восточной конференции НХЛ завершился победой «Тампа-Бэй Лайтнинг» над «Монреаль Канадиенс» со счётом 4:1.

Одержав победы в первых трех матчах серии, «Тампа» затем проиграла 2 встречи, и шестой матч серии стал для нее своеобразным рубежом, который нельзя уступить. Ведь тогда судьба путевки в финал решалась бы в Монреале при сумасшедшей поддержке болельщиков в «Белл-центре».

Отчетный матч «Тампа» провела предельно собранно, блеснул надежной игрой вратарь «Молний» Бен Бишоп, а судьбу матча решили лидеры команды - Стивен Стэмкос и тройка молодых нападающих Джонсон (24 года) - Палат (24 года) - Кучеров (21 год). Тренеру «Тампы» Джону Куперу удалось объединить в этом звене американца, чеха и русского, которые стали открытием этого сезона и одной из лучших троек всей Лиги.

Счет открыл Никита Кучеров на 16-й минуте, удачно подставив клюшку на пятачке после броска с острого угла Ондржея Палата. В начале второго периода настоящий шедевр выполнил Стивен Стэмкос - со средней дистанции кистевым броском между ног защитника и над плечом вратаря «Монреаля» поразил верхний угол - 2:0, а за минуту до второго перерыва Ондржей Палат с передачи Кучерова в большинстве наказал «Монреаль» за удаление. Лишь за 5 минут до конца 3-го периода Макс Пачьоретти подарил «Монреалю» лучик надежды, но большего «хабс» добиться не удалось. Финальный аккорд выполнил Кучеров, отправив шайбу в пустые ворота соперника за минуту до финального свистка - 4:1.

Со счетом 4-2 полуфинал Восточной конференции выиграла «Тампа Бей Лайтнинг», и теперь в финале встретится с победителем пары «Нью-Йорк Рейнджерс» - «Вашингтон Кэпиталз», который определится сегодня поздно ночью.