Чемпион турнира в Шанхае Новак Джокович

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл свой 57-й титул АТР в одиночном разряде и еще больше укрепил свое первое место в рейтинге. В финальном поединке турнира серии Masters в Шанхае Новак обыграл француза Жо-Вильфрида Цонга. Как и все предыдущие противники Джокера в Шанхае, Цонга не сумел взять у чемпиона ни одного сета, проиграв в двух партиях 2:6 4:6.

Джокович стартовал успешно с первых геймов, забрав две подачи соперника и поведя в счете 3:0, но четвертый гейм был уже за французом. При счете 1:3 и своей подаче Жо-Вильфрид имел неплохую возможность навязать фавориту борьбу, но уже следующий гейм показал, кто есть кто на сегодняшний день. Джокович сперва выиграл у Цонга в розыгрыше длиной 21 удар, затем трижды заставил оппонента ошибиться - 4:1. После этого соперники брали свои подачи, и сет завершился со счетом 6:2.

Во второй партии Цонга сражался до девятого гейма, но при счете 4:4 отдал свою подачу на больше-меньше, совершив обидную двойную ошибку. Следующий гейм Ноле выиграл всухую.

В сезоне осталось два крупных турнира - Парижский и итоговый чемпионат.