Стэн Вавринка празднует победу над Цонга

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка, который до этого выбил из розыгрыша Ролан Гарроса 2015 легендарного Рджера Федерера, почти не заметил и следующего своего оппонента - француза Жо-Вильфреда Цонга. Француз был повержен перед родными болельщиками в четырех сетах 4:6 6:7 7:6 3:6 и пропустил Вавринку в финал. Одни из решающих геймов матча был брейк, совершенный Вавринкой в четвертом сете при счете 0:0, после этого оба теннисиста исправно брали свою подачу, и Станислас довел партию до победы.

Матч продолжался 3 часа 46 минут. За это время швейцарец совершил 15 подач навылет при 6 двойных ошибках, попал 82 из 157 первых подач, и выиграл из них 62, реализовал 3 из 15 брейк-поинтов, выиграл 22 из 30 выходов к сетке, совершил 48 невынужденных ошибок и выиграл 60 активных мячей. На счету Цонга 8 эйсов при 2 двойных ошибках, один реализованный брейк-поинт из 17, 53 невынужденные ошибки и 39 активно выигранных очков.

Это стала седьмая очная встреча Вавринки и Цонга, до этого счет между соперниками был равным 3:3. Теперь Станислас будет ждать своего соперника по финалу, который определится в противостоянии лидера посева Новака Джоковича с третьим сеяным Энди Марреем.