Уэйн Руни отмечает гол в ворота Швейцарии

Капитан сборной Англии Уэйн Руни, забивший гол с пенальти в ворота сборной Швейцарии во время победы своей команды со счетом 2:0, стал лучшим бомбардиром в истории сборной, опередив в гонке своего великого соотечественника Сэра Бобби Чарльтона.

В прошлом матче за сборную против команды Сан-Марино Руни также реализовал пенальти, забив один из шести безответных мячей в ворота любительской сборной. Это позволило нападающему Манчестер Юнайтед догнать Чарльтона. Однако, чтобы побить рекорд, Уэйну пришлось дожидаться 84-й минуты матча против Швейцарии, когда он забил пенальти в ворота Янна Соммера. Теперь Руни возглавил список лучших бомбардиров в истории сборной с 50 голами, у Чарльтона - 49 голов, у Гарри Линекера - 48. Вторым среди играющих футболистов является Фрэнк Лэмпард, который забил 29 голов.

Ранее Гарри Кейн открыл счет в поединке, забив мощным ударом на 68-й минуте матча. Нового рекордсмена уже успел поздравить Джон Терри, сообщив в своем Instagram, что никогда раньше не видел игрока, который так обращается с мячом. Кроме того, не забыли отметить великое достижение Руни и Рахим Стерлинг, Стивен Джеррард, Бастиан Швайнштайгер, Фрэнк Лэмпард и другие звезды.